第39回北海道少年少女空手道錬成大会
要項のダウンロード
こちらからダウンロードいただけます。
道空連登録システムからのエントリーとなります。
申込み方法についてを参照し大会申込みを行ってください。
<組手敗者復活戦と形について>
<形について>
第39回北海道少年少女錬成大会の形競技の組み合わせにつきまして、1年女子形並びに2年女子形以外の形種目でラウンドが4回ある種目につきましては、1回戦並びに2回戦がゲキサイ第1・第2、平安又はピンアン初~5段の中から選択となります。
準決勝・3位決定戦・決勝戦のみが全空連第1指定形・第2指定形及びそれまで使用していない基本形となります。
<形・エントリーシート>
「形・エントリーシート」は各自で用意し、持参してください。
・形競技エントリー用紙のダウンロードはこちら
昨年とは書式が異なりますのでご注意ください。
参加種目・氏名の誤字がありましたら4月19日(金)13時までに
道場責任者を通じて訂正のご連絡をいただきますようお願いいたします。
ゼッケン作成をいたしますので期日厳守をお願いいたします。
期日を過ぎてご連絡いただいても対応できませんのでご了承ください。
学校名につきましては道空連登録システムに登録されている方のみ記載しております。
無記名の方は名簿に記載されません。
学校名に間違いがある方は道空連登録システムから修正をお願いいたします。
<訂正連絡先>
北海道空手道連盟事務局
FAX:011-820-1628
Mail: taikaisanka@karate-hokkaido.jp
※電話では漢字等の聞き間違いとなりますのでFAXまたはメールでお知らせ下さい。
主催
後援
苫小牧市 苫小牧市教育委員会 (公財)苫小牧市体育協会 各報道機関
主管
日時
18日(土) 開場 8:30(予定) | |
8:45 | 審判会議 |
---|---|
9:00 | 監督会議 | 9:30 | 開会式 |
10:00 | 全学年形試合 |
1~2年男女組手 | |
17:30(予定) | 種目別表彰式 |
18:00(予定) | 終了 |
19日(日) 開場 8:00(予定) | |
8:40 | 審判会議 ※監督会議は行いません |
9:00 | 競技開始 |
---|---|
3~6年男女組手 | |
15:30(予定) | 種目別表彰式 |
16:00(予定) | 終了 |
会場
苫小牧市末広町3丁目2-16
TEL 0144-34-7715
競技種目
(形競技と組手競技の両種目に出場できますが、全国大会については、1種目しか出場できません。)
競技規定
(1) | (公財)全日本空手道連盟競技規定及び北海道空手道連盟少年少女空手道錬成大会試合規定及び申し合わせ事項による。 前年度、全日本少年少女空手道選手権大会(以下、「全少」と略す)に3位以上に入賞した選手は、すでに全少の出場権を取得しているため、本大会に参加する場合には各種目優勝者と「スーパーチャンピオン決定戦」を行います。 <前年度全少3位以上入賞者(学年は前年度)> 3年女子組手 優勝 嵯峨 佳依 1年女子形 優勝 品田 真琴 3年女子形 準優勝 長谷川 凛々 3年女子形 3位 平須賀 咲綾 2年男子形 3位 熊谷 琉希 |
||||||||||||
(2) |
形競技個人戦
|
||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(3) |
組手競技個人戦
|
||||||||||||
(4) | 服装
|
審判員
参加資格
参加費用
例:2種目参加の場合 5,000円(ゼッケンは一人1枚で計算)
表彰
組手・・優勝1名、準優勝1名、3位2名、5位2名、敢闘賞数名(予選トーナメントで準々決勝に進んだ選手)
また、スーパーチャンピオン決定戦の結果においても表彰いたします。
申込
期間内に「道空連選手登録システム」より大会エントリーを行ってください。
エントリー手順について、道空連ホームページに掲載いたしますので確認ください。
参加費用
シードについて
第1シード | 前年度本大会の優勝者 |
第2シード | 前年度本大会の準優勝者 |
第3シード | 前年度本大会の3位の選手で繰り上げ順位決定戦に勝利している選手 |
第4シード | 前年度本大会の3位の選手で繰り上げ順位決定戦に敗退している選手 |
第1シード | 前年度本大会のスーパーチャンピオン |
第2シード | 前年度本大会のスーパーチャンピオン決定戦で敗退した選手 |
第3シード | 前年度本大会の準優勝者 |
第4シード | 前年度の本大会の3位の選手で繰り上げ順位決定戦に勝利している選手 |
組合せ
その他
(1) | 締切後の選手の変更は認めない。 |
(2) | 申し込み終了後、参加者名簿をホームページ上にアップいたしますので、間違えがないか確認し、間違えがあった場合は至急北海道空手道連盟事務局に連絡してください。 |
(3) | けがの対応につきましては、応急処置等は行いますが、各自の責任のもと、その後の対応をしてください。 |
(4) | 選手は左胸に競技団体名(ネームタテ15cm×ヨコ10cm以内)をつけること。 |
(5) | ゼッケンは競技団体ごとに事前に配布いたします。背中にしっかりと縫い付け、試合中にはずれることがないようにしてください。 |
(6) | この大会は、第19回全日本少年少女空手道選手権大会(全少)の北海道予選会となります。 |
(7) |
全少へはすでに出場権を取得している選手の他、それぞれの種目上位2名に出場権が与えられます。 ただし、全少は形・組手のどちらか1種目しか出場できないため、重複して出場権を取得した選手はどちらかを選択し、どちらかを辞退していただきます。 |
(8) | 組手競技は敗者復活戦を行い、最終的に3位決定戦により決定します。詳細は別紙フローチャートを確認してください。また、優勝、準優勝の選手が全少にエントリーしないことも考えられるので、3位選手による繰り上げ代表決定戦を全ての組手種目で実施します。 |
(9) | 本大会の座席表を参加人数確定後にホームページ上で発表しますので、確認ください。 |
(10) | 練習会場での占領は禁止します。 |
(11) | 下足のまま会場に入ることはできないので上履きを用意ください。下足用袋は各自で準備し(道空連では用意いたしません)管理するようにお願いします。(入り口付近に放置された履物はすぐに処分されるので注意)また、選手は裸足のまま屋外に出ることがないようにしてください。 |